BTP · 500 à 999 salariés
Marchés publics de Relyens Mutual Insurance
Relyens Mutual Insurance réalise des travaux de bâtiment et de travaux publics. Depuis 2020, elle a gagné 456 marchés publics pour 292,5 M€, surtout dans ces départements : Calvados (14), Pyrénées-Atlantiques (64) et Rhône (69). Voici ce qu'elle gagne, chez qui, pour quels montants, et les contrats qui reviennent bientôt en jeu.
- Marchés gagnés depuis 2020
- 456 dont 92 en 2025
- Montant total
- 292,5 M€ HT, accords-cadres comptés à leur plafond
- Clients publics
- 246 81 l'ont choisie plusieurs fois
- Contrats qui reviennent en jeu
- 128 d'ici fin 2028
Ses contrats qui se terminent
fin prévue au contrat
Quand un contrat se termine, l'acheteur le remet en concurrence. C'est le moment de prendre la place. Une entreprise en place ne garde son marché qu'une fois sur trois.
128 contrats reviennent en jeu d'ici fin 2028 Le premier revient vers octobre 2026. Les abonnés voient lesquels, avec l'acheteur et le montant. Ils sont prévenus six mois avant.
Voir lesquelsVotre entreprise face à elle
Avec l'abonnement, vous voyez vos clients en commun, la concurrence que chacune affronte et ses contrats qui reviennent dans votre département.
Me comparer à elleCe qu'elle gagne
marchés gagnés depuis 2020
Ses métiers
Où elle gagne
Marchés gagnés par an
* 2026 : année en cours.
Comment elle gagne
comparée aux entreprises du même métier
- en face d'elle en général, depuis 2024
- 3 offres
-
Marchés à une seule offre
-
Clients qui reviennent
-
Surtout pour des hôpitaux
54 % de ses marchés depuis 2020 viennent de hôpitaux.
-
Surtout Calvados (14)
5 % de ses marchés viennent d'acheteurs du département Calvados (14).
-
81 clients fidèles
81 de ses 246 clients lui ont confié au moins deux marchés.
-
3 offres par marché
Sur ses marchés depuis 2024, l'acheteur a reçu 3 offres en médiane.
Ses clients
246 acheteurs publics
| Acheteur | Où | Marchés | Montant HT | Depuis |
|---|---|---|---|---|
| CHU Caen Normandie hôpital | Caen | 19 | 30 479 000 € | 2020 |
| Hno villefranche hôpital | Gleizé | 8 | 11 786 000 € | 2020 |
| CHU Montpellier hôpital | Montpellier | 8 | 3 028 000 € | 2020 |
| Ch Agen-Nerac hôpital | Agen | 8 | 1 759 000 € | 2025 |
| CHRU de Nancy hôpital | Nancy | 7 | 15 902 000 € | 2020 |
Ses derniers marchés gagnés
456 marchés au total
| Année | Marché | Acheteur | Montant HT | Offres |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Prestations d’assurance pour les besoins de la MAISON DÉPARTEMENTALE DE L’AUTONOMIE D’EURE-ET-LOIR | Maison départementale de l'autonomie | 3 100 € | 6 |
| 2026 | Lot 4 : assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus | Mairie de Saint-Joseph | 18 600 € | 8 |
| 2026 | Prestations d’assurances DAB et PJ pour des Établissements du GHT de Lot et Garonne - Assurances dommages aux biens et risques annexes | Ch Agen-Nerac | 122 800 € | 2 |
| 2026 | Prestations d’assurances DAB et PJ pour des Etablissements du GHT de Lot et Garonne - Assurance protection juridiques des agents de l’établissement | Ch Agen-Nerac | 1 700 € | 1 |
| 2026 | Marché de service relatif à la prestation d’assurance responsabilité et risques annexes au profit des membres du GHT de Maine et Loire - Assurance « Protection juridique » | CHU ANGERS Établissement support du Groupement Hospitalier de Territoire de Maine et Loire | 1 800 € | 6 |
| 2026 | La présente consultation a pour objet de confier à un professionnel de l’assurance, l’assurance Responsabilité Civile, Protection Juridique, Dommages aux Biens, Automobile, Prestations Statutaires, Accidents Corporels et Cyber Risqués pour les établissements désignés et membres du GHT du Limousin - | CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin | 10 026 900 € | 9 |
Avec qui, contre qui
depuis 2020
Elle gagne avec
-
Relyens SPS Vasselay · formation37 marchés
-
Relyens Life Insurance assurance, finance et droit4 marchés
-
Willis Towers Watson France Puteaux · maîtrise d'œuvre3 marchés
-
Mic Insurance Company assurance, finance et droit3 marchés
-
Sarre et Moselle Sarrebourg · informatique2 marchés
Celles qu'elle croise le plus
-
Bastide le Confort Medical Caissargues · 1 000 à 1 999 salariés1 client commun
-
Nestle Health Science France Issy-les-Moulineaux · 250 à 499 salariés1 client commun
-
E.s.i. France La Wantzenau · 100 à 199 salariés1 client commun
-
DR Weigert France Villepinte · 10 à 19 salariés1 client commun
-
Manutan Gonesse · 250 à 499 salariés1 client commun
Gagner avec une entreprise, c'est remporter un marché ensemble, en groupement. Celles qu'elle croise font le même métier et gagnent chez les mêmes acheteurs. Les abonnés voient les coordonnées que ses partenaires publient.
Questions fréquentes
Quels marchés publics Relyens Mutual Insurance a-t-elle gagnés ?
456 marchés depuis 2020, pour 292,5 M€ HT. Surtout en assurance, finance et droit, formation et santé, dans ces départements : Calvados (14), Pyrénées-Atlantiques (64) et Rhône (69).
Qui sont ses principaux clients ?
CHU Caen Normandie, Hno villefranche, CHU Montpellier, Ch Agen-Nerac et CHRU de Nancy. Sur 246 acheteurs, 81 l'ont choisie plusieurs fois.
Quand ses contrats se terminent-ils ?
128 contrats reviennent en jeu d'ici fin 2028, le premier vers octobre 2026. Les dates viennent de la durée prévue dans chaque contrat.
Avec quelles entreprises répond-elle ?
Surtout avec Relyens SPS, Relyens Life Insurance et Willis Towers Watson France. Ce sont les entreprises avec qui elle a gagné le plus de marchés en groupement depuis 2020.
Ces informations sont-elles publiques ?
Oui. Les marchés publics attribués et les informations légales de l'entreprise (SIREN 779 860 881) sont publics. Octroi les rassemble et les tient à jour. Une erreur ? L'entreprise peut la signaler depuis cette fiche.
Marchés publics de Relyens Mutual Insurance : marchés gagnés depuis 2020, clients publics, montants, contrats qui se terminent et entreprises partenaires.